CALENDARIO CORSI – FIRENZE E PROVINCIA

Q1

Q2

Q3

SCUOLA ROSSINI
in Via Gioacchino Rossini, 25

Venerdì
TEATRO 6/10 ANNI

16:45/18:15
INSEGNANTE: Vincenzo Calenzo

 

SCUOLA ENRIQUEZ-CAPPONI
in Viale Matteotti, 22

Lunedì
DANZA-TEATRO 6/10 ANNI
16:45/18:15
INSEGNANTE: Marta Checchi

Martedì
FACCIAMO BANDA 4a e 5a  primaria
16:45/18:45
INSEGNANTE:
Gabriele e Serena Nardoni

Giovedì
TEATRO 6/10 ANNI
16:45/18:15
INSEGNANTE: Pierluca Rotolo

Venerdì
FUMETTO 6/10 ANNI
16:45/18:45
INSEGNANTE: 
Tommaso Lanza


SCUOLA LA PIRA
in Via dei Bruni, 21

Lunedì
TEATRO 4/6 ANNI
16:30/17:30
INSEGNANTE: 
Tommaso Isernia

Martedì
TEATRO  6/10 ANNI
16:45/18:15
INSEGNANTE: Pierluca Rotolo

SCUOLA SAN TOMMASO D’AQUINO
in Viale Europa, 260Venerdì
TEATRO PROPEDEUTICO 4/6 ANNI 16:30/17:30
INSEGNANTE: Ettore Marrani

Q4

Q5

PONTASSIEVE

SCUOLA BARSANTI
in Via Lunga, 94Lunedì
TEATRO 6/10 ANNI
17:00/18:30
INSEGNANTE: Pierluca Rotolo

Mercoledì
HIPHOP 6/10 ANNI 17:00/18:30
INSEGNANTE: Elena De Zordo


SCUOLA MONTAGNOLA-GRAMSCI
in Via Giovanni da Montorsoli, 1

Martedì
TEATRO PRINCIPIANTI 6/10 ANNI
16:45/18:15
INSEGNANTE: Tommaso Isernia


SCUOLA NICCOLINI
in Via di Scandicci, 20

Mercoledì
CORO 6/11 ANNI
16:45/18:15
INSEGNANTE: Giulia Bartolini

Venerdì
TEATRO 6/11 ANNI
16:45/18:15
INSEGNANTE: Eleonora Venturi

SCUOLA MATTEOTTI
in Viale Morgagni, 22

Lunedì
TEATRO PROPEDEUTICO 4/6 ANNI 16:30/17:30
INSEGNANTE: Vincenzo Calenzo

Mercoledì
TEATRO PRINCIPIANTI 7/11 ANNI 17:00/18:30
INSEGNANTE: Vincenzo Calenzo

Mercoledì
TEATRO ESPERTI 17:00/18:30
INSEGNANTE:  Ettore Marrani

Mercoledì
TEATRO AVANZATO 17:00/19:00
INSEGNANTE: Marta Checchi


SCUOLA DON MINZONI
in Via Reginaldo Giuliani, 180

Lunedì 
FACCIAMO BANDA 4a e 5a primaria 16:45/18:15
INSEGNANTE: Gabriele e Serena Nardoni

Martedì
TEATRO PROPEDEUTICO 4/6 ANNI 16:30/17:30
INSEGNANTE: Ettore Marrani

Martedì
PRINCIPIANTI 7/11 ANNI
16:45/18:15
INSEGNANTE: Marta Checchi

Venerdì
CORO 6/11 ANNI
16:45/17:45
INSEGNANTE: Giulia Bartolini

SCUOLA GIUNTINI
Via del Capitano, 2Giovedì
TEATRO  4/6 ANNI 16:30/17:30
INSEGNANTE: Ettore Marrani

TEATRO  6/11 ANNI 17:30/19:00
INSEGNANTE: Ettore Marrani

GIRONE-FIESOLE

SCUOLA PRIMARIA G. GUALDIEROTTI
Via Montegirone, 11Giovedì 
TEATRO PROPEDEUTICO 4/6 ANNI 16:45/17:45
INSEGNANTE: Tommaso Isernia

TEATRO PRINCIPIANTI 7/11 ANNI 18:00/19:30
INSEGNANTE: Tommaso Isernia

Venerdì
TEATRO ESPERTI 7/11 ANNI 17:00/18:30
INSEGNANTE: Pierluca Rotolo